Как научиться думать на иностранном языке?

Многие учат английский годами, но так и не могут начать думать на нём. Именно думать, а не просто переводить в уме предложения с родного языка. Это не так-то просто, но нет ничего невозможного! Думать на английском — практический навык, которым ты можешь овладеть, если очень захочешь. Let's do this!

Для чего стремиться думать на английском? Рассуждения на английском языке можно сравнить с умственным фитнесом. После интенсивного урока с преподавателем появляется ощущение, что мышление стало более гибким и лёгким. Когда ты начнёшь мыслить на языке, это ощущение станет гораздо чётче и будет появляться всё чаще, ведь ты увеличиваешь нагрузку, повышая сложность интеллектуальных упражнений.

Как это работает?
💥

Представь себе картину: ты просыпаешься утром и понимаешь, что у тебя заложен нос, першит в горле и поднимается температура. Ты говоришь себе: «На работу сегодня не пойду». Что произошло в этой ситуации? Все твои ощущения сложились в цельную картинку, ты сформулировал мысль и выдал заключение. То есть, мы можем представить всё это в виде цепочки: «идея — мысль — речь». А что же происходит в такой ситуации с тем, кто делает первые шаги в изучении языка, но мыслить на английском ещё не научился? Цепочка обычно выглядит так: «идея — мысль на русском — перевод на английский — речь». Она удлиняется и усложняется, поскольку перевод — довольно трудоёмкий процесс, а если учесть, что грамматические структуры в русском и английском языках часто не совпадают, то ещё и не всегда результативный.

В итоге речь становится неуверенной, медленной и прерывающейся из-за поисков нужного для перевода слова. Человек чувствует, что говорить у него не получается, его самооценка и мотивация падают. Итак, секрет думания на английском заключается в отсутствии перевода.Возможен и другой вариант: некоторые люди уверенно говорят на «рунглише», то есть соединяют английские слова с русской грамматикой. Говорить-то они могут, а вот понять их очень трудно, особенно тем, кто не знает русского.

Что нужно делать?

Научиться приёму «easier said than done». Никто не говорит, что будет легко, но отказаться от этого бесконечного перевода необходимо. Ты сможешь сделать это, руководствуясь простыми правилами
⤵
⃣
Как только ты перешагнул уровень Elementary, бери «mini-dictionary» — словарь, в котором вместо перевода есть только определения и пояснения на английском. Это как раз то, что нужно, чтобы сформировать исключительно английские соответствия для новых слов.
⃣
Старайся пополнять свой словарный запас фразами и устойчивыми выражениями, тогда тебе проще будет строить высказывания на английском.Допустим, ты прощаешься с другом и говоришь ему что-то вроде: «Не пропадай — звони, пиши!». Кратко по-английски это будет: «Keep in touch!», но не «Don’t disappear!».Проще всего заимствовать готовые фразы с помощью чтения и слушания, потому что тогда ты понимаешь, как именно они используются в контексте.
⃣
Старайся сразу устанавливать прямые связи между тем, что вы видишь и о чём думаешь. Попробуй представить какой-нибудь предмет и быстро назвать его по-английски. Подумал, что собираешься выпить пива — тут же в голове «I am going to drink beer».
⃣
Пиши по-английски. Прежде чем написать предложение, тебе нужно сформировать его в уме. Начни вести дневник на английском, бумажный или электронный. Пиши понемногу каждый день, и уже через пару месяцев сможешь думать на английском без труда. Пиши письма на английском языке, думай и пиши сразу английскими словами.
⃣
Говори по-английски. Если ты уже накопил приличный запас английских соответствий для различных конкретных и абстрактных понятий, постарайся полностью переключиться в режим думания на английском. Возможно, для этого придётся немного замедлить свою речь, но результат того стоит. Ну и, конечно же, нужно говорить как можно больше.Участвуй в разговорных клубах, где можно пообщаться с преподавателями-носителями языка и другими студентами. У YouSpeak они есть: следи за новостями в наших соц.сетях! Не бойся ошибаться, старайся говорить непринуждённо. Не стоит выдумывать тем для беседы, пусть всё идёт своим чередом, как в реальной жизни. Разговаривай сам с собой — в душе, пока делаешь завтрак, планируй свой день на английском, мысленно описывай то, что видишь за окном.
⃣
Тренируйся. Клей старые добрые стикеры на вещи и не думай о русском названии предмета. Если смотришь на пылесос, забудь, что он «пылесос» — сразу мысленно произнесите: «vacuum cleaner».

Окружи себя музыкой, фильмами, литературой на английском языке, переключи все гаджеты с русского на английский и так далее. Пробуй пересказывать прочитанную книгу или увиденный фильм.

Попытайся погрузить себя в английский полностью и устроить вокруг себя свою собственную маленькую Англию, если не можешь поехать туда :) В таких ситуациях мозг человека адаптируется и начинает воспринимать информацию, которую до этого упорно игнорировал.

И помни: думать по-английски — практический навык, он развивается благодаря постоянной тренировке :) И в какой-то момент начинаем просто свободно говорить.